Херсонский сертификат, как купить квартиру и использовать деньги на жилье

Реализация херсонского жилищного сертификата позволила многим жителям Херсона и правобережной части Херсонской области получить средства на покупку жилья для проживания. Многие, лишь отдаленно слышавшие о таком явлении, задаются вопросом, что такое херсонский сертификат и каковы условия его получения. Эта программа – особая форма материальной поддержки жителей Херсонской области, когда средства выделяются на приобретение недвижимости.

Жилье должно соответствовать ряду требований по метражу и юридической чистоте. Срок действия сертификата не ограничен.

Наши эксперты портала помогут выбрать квартиру подходящую под Херсонский сертификат, в Краснодаре.

ПОДОБРАТЬ КВАРТИРУ

Важно, чтобы квартира или другое жилье подходила по формальным признакам.

Главные условия получения сертификата Херсонского переселенца:

  • граждане вынужденно покинули Херсон и часть Херсонской области;
  • подали заявление на получение помощи;
  • не получали сертификат в других регионах.

Помощь переселенцам предоставляет ФМС: ее отделения и горячая линия. Желающим получить жилищные льготы можно дополнительно посетить тематический форум, почитать отзывы и советы риелторов. Это также будет полезно для потенциального продавца жилья, который готов оформить сделку с недвижимостью по сертификату. Там же можно ознакомиться с актуальными данными, как выглядит бланк и как проверить его подлинность. При желании можно почитать отзывы реальных людей, уже получивших новое жилье.

Помощь предоставляется только однократно. Реализация сертификата не лишает прав на жилье, оставшееся в Херсонской области и Херсоне. Выдача этого документа – государственная помощь, поэтому в дальнейшем переселенцам не придется возвращать государству стоимость недвижимости.

В 2023 году вступил в силу ряд нововведений: теперь можно объединять сертификаты. Разрешается купить квартиру или другое жилье у родственника любой степени дальности, Степень родства не важна. Срок рассмотрения – 5 дней. Но максимум – 15 рабочих дней. Сколько денег получит продавец, зависит от стоимости объекта.

Кто выдает сертификаты?

Можно получить херсонский сертификат, обратившись в МФЦ и предоставив пакет документов.

В него входят:

  • документы, удостоверяющие личность всех членов семьи (свидетельства о рождении, паспорта РФ или Украины);
  • заявление по форме о предоставлении сертификата херсонским переселенцам;
  • справки о составе семьи или другие документы, подтверждающие родство членов семьи;
  • справка с места жительства по прописке или иные документы, подтверждающие, что семья проживала в Херсонской области на постоянной основе;
  • согласие на ОПД (обработку персональных данных).

Работники МФЦ обязаны в течение 5 дней проверить документы и вызвать семью для оглашения решения о выдаче или не выдаче помощи.

С января 2023 можно получить сертификат в одном регионе, а потратить – в другом. Это очень удобно и упрощает процесс получения недвижимости.

Сколько времени занимает получение?

Каждая область, край и другая административная единица регулируют процесс предоставления Херсонских сертификатов и работы с ними с помощью Постановлений правительства.

Если решение о выдаче положительное, она проводится в течение 1-2 дней с момента оглашения решения. МФЦ, если не возникло сложностей, завершает процесс проверки документов за 5 дней.

Если решение отрицательное, например, был собран неполный пакет документов, заявление подано с ошибкой, утеряны какие-то ценные бумаги, то их придется восстанавливать через МФЦ и администрацию Херсонской области, поэтому потребуется время на официальные запросы, но не более 15 дней.

На что распространяется жилищная помощь?

Можно приобрести только жилье, соответствующее ст. 15 и ст. 16 Жилищного кодекса РФ. Объект должны признать пригодным по санитарным, противопожарным, техническим и другим нормам для постоянного проживания людей (ст. 15 ЖК РФ). К жилым помещениям относятся квартира, часть квартиры, дом, часть жилого дома, комната (ст. 16 ЖК РФ).

Предусматривается, что семья переселенцев сможет сразу получить достойные условия проживания. Соответственно, нельзя потратить льготу на квартиру в еще не сданных ЖК, находящихся на стадии строительства. Также нельзя купить недостроенный частный дом или пустой земельный участок.

Метраж ограничивается по количеству людей в семье. На одного человека положено жилье в 33 м2, на семью из двоих человек – площадь 42 м2, на семью из трех человек – по 18 м2 на каждого.

ПОЛУЧИТЬ ВАРИАНТЫ КВАРТИР

Как быстро происходят выплаты?

На проверку объекта недвижимости и документов выделяют 5 дней, на перечисление денежных средств непосредственно продавцу недвижимости – тоже 5 дней.

За первые 5 дней банк должен принять решение (положительное или отрицательное) о перечислении средств. Он должен проверить весь пакет подготовленных документов и саму квартиру. После после верификации банк за 5 дней обязан перечислить деньги (льготные выплаты) продавцу. При этом сам выбор объекта недвижимости проводится переселенцем на свое усмотрение.

Можно изучить несколько предложений самостоятельно или через риелтора. Агентства недвижимости могут помочь купить квартиру по херсонскому сертификату, но покупателю реально справиться самостоятельно.

Банк, в любом случае, потом сам проверяет объект. Банковская организация оценивает юридическую чистоту жилья (не должно быть прописанных, штрафов, обременения, залогов). По сути покупка проводится по условиям, напоминающим ипотеку. Схема похожа – банк должен убедиться в безопасности объекта для покупки, чтобы выделить и перечислить деньги по сертификату. Если поиск проводится владельцем самостоятельно, то желательно тщательно проверять объект, чтобы жилье наверняка подходило под условия.

По новым требованиям 2023 года банку дается всего 5 дней, чтобы перечислить средства по программе для переселенцев. После этого квартира или любое другое жилье оформляется в собственность новому владельцу. Для этого следует подать в Росреестр договор купли-продажи между двумя сторонами (желательно нотариально заверенный) и пакет документов.

Необходимо заплатить госпошлину за переход права собственности. После МФЦ выдаст выписку из ЕГРН. Затем можно переоформлять коммунальные счета и решать другие вопросы.

Каким номиналом сертификаты?

Перечисление денег проводится по безналичному расчету, поэтому по сути херсонский сертификат нельзя обналичивать (он не выступает в роли «чековой книги»). Все средства выплачиваются в безналичном формате через банковскую организацию. По новым нормативам минимальная сумма на семью из одного человека составит 2,93 миллиона рублей. Это связано с увеличением средней стоимости 1 м2 в РФ. С 1 января 2023 года один квадратный метр стоит 88,737 тысячи рублей.

Как распределяются номиналы?

Сумма, предусмотренная жилищной льготой, во время купли-продажи будет перечислена по безналичному расчету на банковский счет продавца. При этом сумма одного херсонского сертификата фиксирована, хоть и зависит от членов семьи. Если недвижимость дешевле, обналичить или иным способом использовать остаток средств нельзя (он «сгорает»). Поэтому чтобы покупка и продажа квартиры или другого жилья по херсонскому сертификату прошла максимально комфортно для обеих сторон сделки, можно выбрать объект чуть подороже и доплатить, если на это есть средства. Самый удобный вариант – накопления или кредит. Можно доплатить разницу самостоятельно – но не более трети от суммы, выдаваемой по льготе.

Сейчас удобное нововведение позволило объединять несколько сертификатов для покупки одного объекта. Можно объединяться как семьями, так и просто чужими людьми. Жилье при этом будет оформлено по долям, пропорциональным сумме денежных средств, внесенных участниками сделки.

Но даже на один лимит в 2,93 миллиона можно купить несколько объектов, фактически разъединив сертификат. Главное условие – стоимость недвижимости. Если жилье дешевое, и в пределах обозначенной суммы можно купить несколько объектов, это разрешено сделать.

Важный нюанс: несмотря на упрощение объединения помощи беженцам, херсонский сертификат нельзя передавать другим лицам, даже состоящим в родстве. Его нельзя продать, купить, обменять на другие жилищные программы (например, маткапитал).

Выдаются на каждого члена семьи или на одну семью?

Сертификат выдается на одну семью, при этом все члены в равной степени будут считаться владельцами приобретаемого жилья, независимо от имущественных прав, которые сохраняются для недвижимости, оставшейся в Херсонской области.

К членам семьи относятся супруги, их дети (несовершеннолетние до 18 лет или студенты очной формы обучения возрастом до 23 лет), родители, иждивенцы и другие лица, проживающие вместе с заявителем.

Но по новым условиям можно не находиться в родственных отношениях и использовать сертификат для одного объекта. В одной семье имущественные права на новое жилье распределяются поровну на каждого члена. При совместной покупке на несколько сертификатов – пропорционально сумме денежных средств.

В каких регионах можно использовать?

Опасно редко менять теплый и комфортный для проживания климат херсонской области на суровый север, поэтому большинство жителей новых регионов предпочитают оставаться на юге России, реже – в Средней полосе.

Самые популярные регионы: Московская область, Ростовская область (Ростов-на-Дону), Крым (Симферополь, Севастополь). Всего сертификаты выдают в 84 регионах Российской Федерации. В дорогих городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, на предоставленную сумму не получится подобрать комфортное жилье, поэтому они часто недоступны для херсонских переселенцев. В теории населенные пункты не ограничены: можно выбирать города, поселки, села, станицы.

Каждый регион разрабатывает собственные Положения о реализации программы помощи, которые могут незначительно отличаться. Желательно изучить Постановление и Положение перед принятием решения о переезде в тот регион на ПМЖ.

Например, самые легкие условия для получения – в Крыму, Краснодарском крае.

Позвоните, и мы подберем жилье

Если учитывать населенные пункты по-отдельности, то самым популярным городом считается Краснодар. Его пригород еще более востребован из-за низких цен. Мягкий южный климат, развития инфраструктура, доступная стоимость, сопоставимая с денежным лимитом оптимальны для приобретения жилья переселенцами из Херсона.

источник: 23 Квартиры.Ру

Комментарии 0

Будьте первым, кто оставит комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
поиск недвижимости в Новой Адыгеи Ипотечный калькулятор